Депутаты пересмотрели бюджет

Доходную часть предложено сократить на 3,8 млрд. рублей. Как отметил зам министра финансов Алексей Зезуля, налог на прибыль организаций упал наполовину и мало шансов на улучшение его положительной динамики. И хотя НДФЛ – второй по значимости налог – пока не сдал позиций, но все возрастающее число безработных может сказаться на его собираемости в будущем.

Претерпела изменения и расходная часть. Она сокращена 3,9 млрд. рублей. Самую большую потерю – 992 млн. рублей – понесли областные целевые программы. «Аналогичным образом, — заметил Зезуля, — поступают сегодня и другие субъекты федерации. Зато на социальные законы дополнительно выделяется 286 миллионов рублей».

Депутаты, входя в сложную финансовую ситуацию, не возражали против предложенных изменений, но их общее мнение выразил председатель комитета Сергей Курилов. Министерство, по его словам, готовя проект бюджета, не учло пожеланий депутатов, зафиксированных в специальном Постановлении еще при принятии бюджета в декабре прошлого года. Пункты этого Постановления депутаты подтвердили и на мартовской сессии. В нем рекомендовалось правительству выделить деньги на достройку перинатального центра, завершение проектирования областной библиотеки имени Молчанова-Сибирского и другие приоритетные цели.

Рекомендуя проект закона о бюджете-2008 к рассмотрению в первом чтении, члены комитета оставили за собой право подготовить ряд собственных поправок, которые будут рассмотрены и приняты до начала июньской сессии, которая намечена на 17 июня.