Иркутская область приняла Дмитрия Мезенцева

Дмитрий Мезенцев галантно принял поздравления от спикера парламента Приангарья.

Говоря о качествах нового губернатора области, полномочный представитель главы государства в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, отметил его честность, порядочность, обязательность, умение слышать и слушать.

В своем выступлении на сессии Дмитрий Мезенцев определил основные принципы региональной политики. Это, прежде всего, забота об интересах людей, исполнение всех социальных обязательств, командная, товарищеская работа всех ветвей власти, открытость при обсуждении и принятии решений. Среди приоритетных задач правительства Дмитрий Мезенцев назвал адекватное наполнение бюджета, повышение налоговых поступлений от предприятий, входящих в вертикально-интегрированные структуры, налаживание взаимоотношений с бизнес-сообществом.
 
 
После того, как все 50 депутатов ЗС единодушно выразили Дмитрию Мезенцеву доверие, предоставив возможность возглавить регион, участники заседания переместились в Иркутский драматический театр им. Н. П. Охлопкова, на сцене которого буквально через полчаса состоялось торжественное вступление нового главы региона в должность. Сначала Дмитрий Мезенцев произнес традиционную губернаторскую клятву, а потом с поздравлениями и пожеланиями выступили представители политических кругов и общественности, в том числе спикер Заксобрания Людмила Берлина, президент республики Бурятия Вячеслав Наговицын, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, мэр Иркутска Владимир Якубовский, глава Общественной палаты региона Иван Головных, Владыка Вадим и другие.   

– Я воспринимаю решение президента о представлении моей кандидатуры на должность губернатора Иркутской области как доверие, право на командную, напряженную, несуетливую работу, ради того, чтобы жители Приангарья почувствовали себя увереннее и их жизнь стала лучше. Конечно, результат голосования депутатов – это большой аванс. Я понимаю, что в минуты голосования я не сдал экзамен, а получил право сдавать экзамен на долгие годы. Но в отличие от обычного школьного экзамена, работа будет проходить не за закрытыми дверьми, а публично, открыто. И чтобы она была успешной, региональное правительство должно работать, согласно принципу открытости и обсуждения всех своих шагов в самом широком ключе, – отметил в своем заключительном слове Дмитрий Мезенцев.