Главный специалист по муниципальному самоуправлению в России прибыл в Иркутск

За два часа мэр Иркутского района Игорь Наумов и глава Хомутовского муниципального образования Василий Колмаченко показали федеральным гостям и парламентариям домостроительный комбинат, который планируется запустить уже через неделю, мясокомбинат, молокозавод, новый многофункциональный спортивный комплекс, который предполагается открыть в середине июня. Кроме того, члены представительной делегации побывали в местном доме культуры, сельской библиотеке – небольшой по площади, но оснащенной всем необходимым информационным оборудованием.

На итоговом совещании Василий Колмаченко отметил, что основная проблема заключается в нехватке собственных средств в муниципальном бюджете, а потому, по его словам, для развития муниципалитета крайне важна поддержка области. По мнению Вячеслава Тимченко, руководители регионов должны больше доверять муниципалам и предоставлять им возможности самостоятельно зарабатывать. Например, путем передачи на местный уровень дополнительных налогов, в частности, на вмененный доход. Этот налог на места отдали региональные власти десяти субъектов Федерации.

Завтра Вячеслав Тимченко примет участие в межрегиональном совещании ВСМС на уровне Сибирского федерального округа. Оно продет в Иркутске и будет посвящено работе муниципальных образований в новых экономических условиях. В рамках мероприятия также состоятся расширенное заседание регионального совета ИРО ВСМС и совещание руководителей реготделений совета по СФО.