Придет кандидатом, выйдет губернатором

В связи с трагической гибелью губернатора Игоря Есиповского 10 мая, его полномочия были прекращены. 28 мая глава государства внес на рассмотрение Законодательного Собрания кандидатуру Дмитрия Мезенцева для наделения его полномочиями губернатора. По словам спикера ЗС Людмилы Берлиной, соответствующее представление поступило в ЗС сегодня утром.

Сам кандидат в губернаторы прибудет в Иркутск в день сессии утром. Дмитрий Мезенцев прилетит из Санкт-Петербурга, где будет принимать участие в работе Петербургского экономического форума. Будучи заместителем председателя Совета Федерации, он курировал его подготовку и фактически это последняя его работа в данной должности.

Сессия Законодательного Собрания назначена на три часа дня. До этого времени, по словам спикера, Дмитрий Мезенцев проведет консультации с политическими фракциями в Законодательном Собрании. Но, похоже, они вряд ли будут иметь отношение к будущему голосованию. В его результате сами депутаты, по крайней мере, необходимое большинство, не сомневается.

Как сообщила Людмила Берлина, сразу после объявления итогов тайного голосования, Дмитрий Мезенцев принесет присягу.

— Юридически вступление в должность происходит с момента принятия присяги. В обиходе журналистов эта процедура называется инаугурация, Концертов не будет. Пожелания Дмитрия Федоровича, все провести в режиме высокой государственности и без излишеств. И он сразу приступит к исполнению своих обязанностей.

Чтобы облегчить будущему главе региона первые шаги на губернаторском поприще, депутаты Законодательного Собрания намерены подготовить для него документы о социально-экономическом положении в Иркутской области.

— С аналогичной просьбой подготовить аналитическую записку о состоянии дел в области я обратилась к Сергею Михайловичу Соколу, — резюмировала спикер.